Меню

Преимущества участков ИЖС

В чём заключаются преимущества участков для индивидуального жилищного строительства перед землями с другим видом разрешённого использования?

По действующим правилам не все участки могут использоваться гражданами для строительства. Принадлежность участков к той или иной категории земель определяет, какие объекты могут на них возводиться и для каких целей. Физические лица могут осуществлять строительство только на землях населенных пунктов или сельскохозяйственных землях.

Помимо категории земель важную роль при определении формата строительства играет вид разрешенного использования участка. К ним могут относиться:

  • личное подсобное хозяйство (ЛПХ);
  • ведение садоводства (СНТ);
  • ведение огородничества (ОНТ);
  • индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ)

Владельцы таких участков могут заниматься выращиванием сельхозпродукции или животноводством, поэтому обычно их приобретают с целью развития предпринимательства или создания фермерского хозяйства.

Если участок находится на земле сельхозназначения, то жилое строительство не допускается. Строить ничего, кроме подсобного не капитального строения, нельзя. А если участок находится в пределах населенного пункта, построить жилой дом на участке ЛПХ и оформить прописку в нём возможно.

Время приезда экстренных служб будет существенно отличаться – такая земля удалена от центров. Обычно участок находится вне населенного пункта и подведение коммуникаций к нему никто не гарантирует.

Садовое некоммерческое товарищество (СНТ)

На территории СНТ можно возводить садовые дома, хозяйственные постройки (сараи, бани, теплицы, навесы, колодцы) и выращивать сельхозкультуры для собственных нужд.

В случае, если СНТ находится в границах населенного пункта, на участке допустимо возведение жилых домов. Прописаться в таком доме проблематично. Подвод коммуникаций, обеспечение культурного досуга полностью ложится на членов организации. Доступность социальной инфраструктуры не предусмотрена. К постройкам предъявляются аналогичные требования, как и к объектам индивидуального жилищного строительства (ограничение по высоте до 20 метров, наличие фундамента и несущих стен).

Как правило, участки, расположенные в СНТ стоят дешевле, чем участки ИЖС. Собственники таких участков платят меньший имущественный налог. В то же время, если на участке возведен садовый дом, оформить прописку уже не удастся.

Огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ)

Огородническое некоммерческое товарищество — это форма объединения собственников участков, которым присвоен вид разрешенного использования «ведение огородничества».

На таких участках можно возводить садовые дома для сезонного проживания и хозяйственные постройки, выращивать сельхозкультуры для собственных нужд. А вот построить отдельный жилой дом для постоянного проживания на такой земле и затем оформить прописку не получится.

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)

Индивидуальное жилищное строительство – процедура, при которой можно построить капитальный жилой дом и проживать в нём на законных основаниях на протяжении всего календарного года. ИЖС отлично подойдет тем, кто хочет жить за городом с комфортом и доступной инфраструктурой.

Участок ИЖС – это земельный надел, на котором разрешена постройка дома до 3 этажей (не выше 20 метров) для проживания 1 семьи. При этом, количество постоянно проживающих не лимитируется, как и количество входов, санитарных помещений. Этот факт даёт возможность построить большой дом с 2 выходами, позволяющий комфортно и законно проживать разным поколениям одной большой семьи.

Главные преимущества участковИЖС и построек на нём:

1. В построенном жилье можно прописаться. Этот факт позволяет оформить на свой новый адрес пенсию или любую другую помощь от государства, спокойно оформлять детей в ближайшую школу или садик, получать почтовые отправления по месту жительства и многое другое.

2. Участок ИЖС подразумевает обеспечение государственными органами инфраструктурой:
  • удобный подъезд (дорога) и ее эксплуатация;
  • доступность школы, медицинских учреждений и так далее;
  • подведение водопровода, канализации (по возможности), электрических сетей, газа;
  • тарифы за пользование коммунальными услугами начисляются по нормам региона, без необходимости оплачивать услуги сторонних организаций.

В нашей строительной компании «Гравис» большой выбор земельных участков под ИЖС вблизи Ижевска на продажу. Мы являемся собственниками наших микрорайонов, поэтому в сделке с нами у вас не будет никакой переплаты или комиссии при покупке наших участков.

Мы знаем все нюансы и тонкости при покупке и оформлении земельных участков и недвижимости. Приобретая земельный участок в нашей компании, вы освободите себя от лишних вопросов и бюрократической волокиты:

  • Все участки уже имеют необходимую документацию, можно посмотреть все участки на кадастровой карте;
  • Ко всем участкам уже подведены коммуникации (вода, дороги, газ, электричество, освещение, интернет);
  • Наличие инфраструктуры для комфортной жизни (школа, детский сад, больница, магазины, транспорт).