Меню

Купили участок, что дальше?

После покупки участка встает вопрос — «а что делать дальше?» Мы подготовили небольшую статью для тех, кто приобрёл земельный участок ИЖС. Рассказываем, что делать дальше поэтапно.
1. Межевание

Необходимо только в том случае, если оно не проводилось. Покупая участок в строительной компании «Гравис», вам этого делать не нужно. Но все же поясним этот момент.

Межевание земельного участка после покупки необходимо для определения четких границ надела. Это поможет избежать споров с соседями и других возможных проблем.

Проводить процедуру межевания может только квалифицированный специалист — кадастровый инженер (можно обратиться в любую инженерно-изыскательскую компанию). Итогом работы будет получение межевого дела, которое передается в Росреестр. После процедуры получают выписку из ЕГРН.

Где это можно сделать:
Росреестр. Обратитесь в ближайшее отделение и предоставьте документы: квитанцию об оплате госпошлины, заявление, паспорт собственника и правоустанавливающий документ на участок.
МФЦ. С таким же пакетом документов можно обратиться в ближайший МФЦ.
Сайт Росреестра или портал Госуслуг.

2. Проведение инженерно-геологических изысканий

Инженерно-геологические изыскания необходимы для получения данных о физико-механических свойствах грунта. Без этого этапа невозможно дальнейшее строительство на участке. Какую информацию дает исследование:

  • Несущая способность грунта, от которой зависит тип фундамента будущего дома. От этого в свою очередь зависит выбор материала стен и многое другое.
  • Уровень подземных вод. От него зависит глубина заложения фундамента, оценивается возможность сооружения подвала. Также знание уровня залегания подземных вод помогает найти оптимальное место для скважины или колодца.
  • Риски подтопляемости участка и рельеф. Учитывается при проектировании дома и планировании участка.
  • Тип грунта дает понимание, плодородна ли земля для сада/огорода.
Для проведения изысканий обратитесь в любую компанию, которая занимается геологическими изыскательскими работами.

3. Получение ГПЗУ (Градостроительный План Земельного Участка).

Для разработки проектной документации понадобится такой документ как ГПЗУ. В нём указана информация о том, что и где можно строить в соответствии с нормативами (строительные нормы удаления дома от улиц и проездов; санитарные нормы удаленности жилого дома от других зданий на участке; противопожарные нормы для зданий из разных материалов). Заказать его можно через портал Госуслуг.

4. Подача уведомления о начале строительства

Ранее (до апреля 2018 года) для возведения дома необходимым было получение разрешения на строительство. Однако сегодня всё происходит в уведомительном порядке.

Теперь нужно подавать уведомление о начале строительства объекта ИЖС и ждать ответное уведомление о соответствии всех параметров дома нормативам. Подается оно в администрацию муниципалитета (можно лично, по почте или через МФЦ). К уведомлению нужно будет приложить правоустанавливающий документ на землю или выписку из ЕГРН

5. Присвоить адрес участку

Бывает необходимо при покупке участка выполнить ещё одно действие - это присвоить адрес участку. Для этого придется обращаться в органы местного самоуправления (либо МФЦ).

Покупая участок в строительной компании «Гравис», вам этого делать не нужно, на каждом участке уже есть адрес, площадь, кадастровый номер.

6. Сделать планировку и зонирование участка

До начала проектирования лучше заняться планировкой участка и определить, где какие зоны будут находиться; какие нормы расположения дома и объектов на участке; как расположить гараж и дом на участке; что выбрать, колодец или скважину.
7. Сделать проект дома

После получения необходимых документов и проведения геологических исследований для полноценного грамотного проекта дома советуем обратиться к профессионалам. Предварительно составьте план дома по вашему желанию, где нужно учесть:
• площадь и этажность дома;
• количество и расположение жилых комнат и санузлов;
• расположение общих зон (гостиная, столовая, кухня, прихожая);
• наличие балконов, террасы, мансарды, цокольного этажа.

8. Подготовка участка к строительству

У вас на руках готовый проект дома, планировка участка и вы прошли все этапы с получением документации. Далее нужно подготовить участок к строительству дома. Это, например:
— уборка на участке от мусора, растительности, старых построек;
— возможное ограждение участка забором(пускай временный) для снижения вероятности кражи строительных материалов с участка;
— подготовка грунта для качественной строительства фундамента будущего дома.

9. Стройка и получение налогового вычета с покупки участка

После всех пройденных этапов, можно начинать строительство будущего дома.
Есть приятный момент от государства. По закону можно получить налоговый вычет с покупки земельного участка, но только при наличии на нём жилого дома, оформленного в собственность. Сумма вычета будет составлять 13% от совокупных расходов на приобретение участка и строительство дома, но не может превышать 2 млн. руб. То есть если суммарные расходы вышли 2,7 млн. руб., то больше чем 260 тыс. рублей (13% от 2 млн.) вам не вернут. Получить вычет можно через ФНС либо через работодателя.