Меню
  • »
  • »

Как узнать кадастровый номер земельного участка

Каждый участок земли, зарегистрированный на территории России, имеет уникальный номер в кадастре. Это код, который служит средством идентификации объекта недвижимости. С его помощью можно получить в Росреестре сведения об общих характеристиках участка, проверить имя собственника и наличие ограничений.

Если кадастровый номер участка вам неизвестен, вы сможете найти его, подав запрос в Росреестр. Сделать это можно:

  • обратившись в отделение Росреестра лично;
  • направив запрос по почте;
  • при помощи онлайн-сервиса для проверки недвижимости.

Наиболее быстрый способ проверить номер объекта недвижимости в кадастре — воспользоваться стандартным поиском на портале Росреестра. Просто укажите адрес земельного надела в строке поиска и выберите из списка нужный объект. Вы увидите общие сведения об участке, в том числе и его кадастровые данные. Эти сведения хранятся в ЕГРН в открытом доступе и предоставляются бесплатно.

Если полученной информации окажется недостаточно, вы можете заказать выписку из реестра. В ней содержатся как общие характеристики участка: местоположение, границы, тип землепользования, так и сведения о правах владения и наличии обременений. Кроме того, такая выписка включает схему расположения объектов и кадастровый план территории.
Важно: получить полную выписку из ЕГРН могут только владельцы земли и лица, упомянутые в ч. 13, 14 ст. 62 № 218-ФЗ.
Таким образом, чтобы найти кадастровые данные участка земли в ЕГРН, достаточно знать его полный адрес. Проверка сведений в Росреестре позволит вам установить, соответствует ли номер адресу земельного участка, и совпадают ли заявленные в договоре параметры земли с данными Госкадастра.

Как узнать кадастровый номер на участок по адресу при помощи онлайн сервиса

В настоящее время у всех заинтересованных граждан есть возможность найти кадастровый номер интересующего объекта недвижимости, не выходя из дома в режиме онлайн. Рассмотрим два легких способа:

1. Официальная Публичная кадастровая карта (https://pkk.rosreestr.ru). Это электронный ресурс, который содержит сведения из ЕГРН, об объектах недвижимости, поставленных на государственный кадастровый учёт.

Так, Вам необходимы сведения об определенном объекте, а известен только адрес, либо Вы визуально знаете его месторасположение. В данном случае, можно использовать Публичную кадастровую карту.
Чтобы её воспользоваться, нужно ввести точный адрес, нажать поиск и, как результат, Вы увидите краткую информацию об объекте.
2. Онлайн сервис справочной информации Росреестра.

Сервис позволяет осуществить поиск по одному из критериев: адресу, номеру права или кадастровому номеру.