Меню
  • »
  • »

Как многодетным семьям получить земельный участок в Удмуртской Республике?

У многодетных семей в большинстве регионов есть возможность бесплатно получить земельный участок в собственность. Правила выделения земельных участков, подачи заявлений, формирования очереди и выплаты компенсаций устанавливают регионы. Это право предоставлено им пунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ.

Рассмотрим как это работает на примере Удмуртской Республики (далее УР).

Закон УР от 5 мая 2006 года N 13-РЗ устанавливает различные меры по социальной поддержке многодетных семей и распространяется на многодетные семьи, в которых один или оба родителя, опекуны (попечители), в том числе приемные родители, проживают на территории Удмуртии.

Согласно Закону, одной из мер по социальной поддержке многодетных семей является бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории УР, в порядке, установленном Законом УР от 16 декабря 2002 года N 68-РЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории УР".

Меры по социальной поддержке многодетных семей предоставляются на основании удостоверения многодетной семьи (далее — удостоверение), которое выдают органы местного самоуправления.

Выделение участков многодетным семьям осуществляется без проведения торгов.

Что нужно делать многодетной семье, чтобы получить земельный участок?

1. Изучите правила предоставления участков.

Правила для бесплатного предоставления участков регулируется Законом УР от 16.12.2002г. «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории УР».

Согласно части 1 статьи 1 настоящего Закона, земельные участки предоставляются для ведения индивидуального жилищного строительства (ИЖС):

  • гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, в случае, если они и (или) члены их семьи не имели и (или) в настоящее время не имеют земельных участков, предназначенных для ИЖС или личного подсобного хозяйства, расположенных в границах населенных пунктов, и не воспользовались одной из мер по социальной поддержке многодетных семей, предусмотренных пунктами 2, 5, 6 части 1, пунктом 6 части 2 статьи 3 Закона УР от 5 мая 2006 года N 13-РЗ "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (далее - Закон "О мерах по социальной поддержке многодетных семей");
  • гражданам, имеющим на момент подачи заявления, трех и более детей в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях (в том числе осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам), профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, имеющим среднедушевой доход, дающий право на получение мер по социальной поддержке многодетных семей, предусмотренных частью 2 статьи 3 Закона "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", нуждающимся в жилых помещениях, в случае, если они и (или) члены их семьи не имели и (или) в настоящее время не имеют земельных участков, предназначенных для ведения индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, расположенных в границах населенных пунктов, и не воспользовались одной из мер по социальной поддержке многодетных семей, предусмотренных пунктами 2, 5, 6 части 1, пунктом 6 части 2 статьи 3 Закона "О мерах по социальной поддержке многодетных семей.
    2. Узнайте о вариантах компенсации

    Чтобы ускорить обеспечение семей жильем, регионы могут предусматривать компенсационную выплату вместо участка. Выплата может выделяться в виде субсидии, земельного сертификата, в иной форме. Размер компенсации регионы определяются самостоятельно. В большинстве регионов выплата составляет 250 тыс. руб. Но есть субъекты РФ, где размер компенсации больше.

    В Удмуртской Республики, согласно Закону УР от 5 мая 2006 года N 13-РЗ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», предоставляется безвозмездная субсидия на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и приобретение жилых помещений за счет средств бюджета Удмуртской Республики при условии признания многодетной семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Более подробную информацию о субсидиях утоняйте в местной администрации.
    3. Соберите документы

    Список документов также устанавливают региональные власти. Он может отличаться в разных населённых пунктах. Но в любом случае понадобится заявление, паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей и подтверждение статуса многодетной семьи.

    Полный перечень документов, необходимых для бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, указан в статье 2 Закона УР от 16.12.2002г. «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории УР»
    4. Подайте заявление

    Правила подачи заявлений также установлены на региональном уровне: куда и что подавать, в какой форме, какой срок рассмотрения. В нашем случае заявления принимает орган местного самоуправления городского округа или муниципального района в Удмуртии.
    5. Дождитесь решения о постановке в очередь или выделении участка

    Срок принятия решения также зависит от региона. Это может быть и семь, и двадцать, и тридцать дней. Земельный участок даже после положительного решения могут предоставить не сразу.

    В некоторых регионах на очереди стоят несколько сотен и даже тысяч семей, а участков выделяют несколько десятков в год. Есть семьи, которые отказываются от предлагаемых участков и ждут других вариантов. В предоставлении участка могут и отказать — например, если не хватает документов или семья не соответствует всем условиям программы.

    Согласно части 1 статьи 3 Закона УР от 16.12.2002г. «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, расположенных на территории УР», не позднее чем через 45 календарных дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган местного самоуправления городского округа или муниципального района в УР принимает решение о принятии (об отказе в принятии) гражданина на учет в качестве имеющего право на бесплатное предоставление земельного участка.
    6. Оформите права на участок

    Если принято решение о выделении вашей семье земельного участка, оформите его в собственность на тех условиях, которые установлены в регионе. Чаще всего это общая долевая собственность в равных долях. Часть расходов по межеванию и кадастровому учёту может взять на себя администрация, но это зависит от правил в конкретном регионе.

    После оформления участка в собственность за него нужно платить земельный налог. Многодетным семьям могут предоставляться льготы по этим начислениям.
    Важно:

    Согласно федеральному законодательству, многодетная семья может бесплатно получить землю под строительство при условии, что к ней подведены все необходимые коммуникации. Из-за нехватки средств на строительство коммунальной инфраструктуры, выдача льготных участков в Удмуртии была приостановлена в июле 2018 года.

    Несмотря на это, если семья желает получить земельный участок, не дожидаясь окончания строительства объектов инфраструктуры, то при наличии письменного согласия земельный участок будет предоставлен ему уполномоченным органом. Это установлено Законом УР от 09.07.2021 № 75-РЗ. Также предусмотренная Законом процедура не отменяет обязанности со стороны республики и муниципалитета по обеспечению объектами инфраструктуры земель, планируемых для предоставления и уже предоставленных гражданам. По словам Главы Республики Александра Бречалова, вода, дороги, газ должны быть подведены к новым жилым зонам в течение 2-3 лет.

    Таким образом, чтобы получить землю без коммуникаций, семья должна составить письменное заявление. При этом у многодетных сохраняется право отказаться от уже выделенного участка и воспользоваться другими мерами социальной поддержки для улучшения жилищных условий – получить льготный кредит либо встать в очередь на безвозмездную субсидию. Все меры социальной поддержки многодетным семьям указаны в Законе УР от 5 мая 2006 года N 13-РЗ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».